首页 > 案例公开
  • 广州东环东圃立交又延期开通无期,数十万居民堵塞三年仍无结果!
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-06-23 点击数:
    东环东圃立交言而无信,又延期了,继续封闭!第一次公告说2016年6月14日开通,第二次公告说2017年4月30日开通!今天五一,仍封闭!面对言无信的交管部门,让我们东圃数十万居民堵了三年的兰亭盛荟施工封闭立交所有出口三年,就为了交通部门下属的交投集团卖个东圃立交盖的楼,而且,现在这段高速连接线不但不开通,反而塞住一边,作为旁边一个饭店(海门鱼仔)的临时停车场使用,中间的利益和腐败问题不言自明!这是执政为民吗?另外,去年同一问题投诉过,而且答复了,现在可以看看,不幸言中啊!现在据说等今年9月交投几天那个兰亭盛荟卖完朝马路方向的楼盘就会开通!呵呵!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您好! 关于您反映广州东环东圃立交延期开通相关问题的信访事项(信访总编号 GZ17051300010号)我司已收悉。经调查, 现答复如下:

        一、为提高东圃立交通行效率,东圃立交正在开展立交市政化改造工程。 工程对原绕行匝道进行拆除并新建新的出入口匝道, 因施工需要需封闭全部出入口匝道,并已于2015年6月14日开始实施。 原定立交封闭期一年, 但期间因个别匝道建设涉及征地拆迁问题,尽管政府相关部门已尽力协调, 但进展缓慢, 致使地方路出入环城高速的匝道桥无法按原计划完工, 故需对东圃立交实施延期封闭。2017年4月,除一条出黄埔大道匝道因涉及征地拆迁问题尚未建设完成, 工程大部分新建匝道已建设完成, 根据市政府会议纪要(穗府会纪〔2017〕91号)相关精神,拟待全部出入匝道建成后再行开通,预计开通日期为2017年10月1日。期间给您造成的不便,我们深感抱歉。

        二、关于您反映的停车场占道现象,我司发现后,已积极与交警部门协作, 对该占道行为进行了清理, 保证施工现场的有序管理。谢谢您对我司工作提出的宝贵意见,我司也将继续认真履行建设管理职责, 推动工程取得新进展。

        如对本答复意见不满意, 也可自收到本答复意见书之日起30 日内向我司上级单位广州交通投资集团提出复查申请。 衷心感谢您对我们工作的理解和支持 。

                                           广州交投城市道路建设有限公司

                                               2017年6月19日