首页 > 案例公开
  • 关于一房两证,请求二证合一
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-06-23 点击数:
    我是增城恒大山水城业主,因我们住房存在“一房两证”的情况,限购让我们成为了开发商和政府部门放任违规、监管失责的受害者。以期解决“二证合一”问题。
     
  • 办理情况及回复
    先生(女士):

        你反映增城区中新镇恒大山水城御峰大街X号房屋二证合一的事项收悉。经研究,现答复如下:

        经查档,中新镇恒大山水城御峰大街X号为增规建证〔2007〕108号《建设工程规划许可证》所指项目。根据《国务院办公厅转发建设部等部门关于调整住房供应结构稳定住房价格意见的通知》(国办发〔2006〕37号)要求,自2006年6月1日起实施, 凡新审批、新开工的商品住房建设,套型建筑面积90平方米以下住房(含经济适用住房)面积所占比重,必须达到开发建设总面积的70%以上。该项目的规划审批严格执行该文件,据《住房结构比例统计数据表》显示90平方米以下住房面积所占比重大于70%,附图中每套住宅均设有厨房、卫生间、居室,为独立的住房单元。因此,你反映项目的住宅套数及住房结构比例应接《建设工程规划许可证》附图及附件执行,不能够办理合并登记。

        专此函复。

                                                         广州市增城区国土和规划局

                                                            2017年6月7日