首页 > 案例公开
  • 天河区华景路粤生街市民每天清晨5时左右被环卫收垃圾车惊醒请求处理
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-07-10 点击数:
    我们是居住天河区华景路粤生街48号的居民天河区棠下居委管辖),向市政府反映:我们每天清晨5时左右都被城市环卫部门收垃圾车吵醒。严重影响我们的生活和工作,我们感到十分愤怒。因为每天都被惊醒又找不到相关部门投诉,请政府部门指示相关部门改正工作方法。(比如收垃圾的时间改为8时以后)。还市民一个安静的居住环境。我们不胜感激。谢谢!! (一群市民)
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您好!您在广州“云信访”上反映华景路粤生街因环卫作业车辆收运生活垃圾时间太早,影响居民生活,要求调整时间的(GZ17051000l62)信访件收悉。经核实,您反映的情况基本属实, 现将处理情况复您:

        一、该垃圾收运点的责任管理单位是棠下街,收运的车辆管理单位是区城管局环卫车队。 区城管局已协调环卫车队和街道环卫站,对该垃圾收运点的收运时间进行调整,调整到7点前后,最大限度地减少对您和您周边居民生活的影响 。

       二、要求街道环卫站加强对街道内所有垃圾收运管理,合理安排垃圾收运时间, 切实减少因垃圾清运对小区居民生活的影响。

        三、加强垃圾收运司机队伍教育管理,规范垃圾收运作业, 垃圾收运作业人员对垃圾收运时洒落在地下的垃圾, 要及时清理, 确保垃圾收运点干净整洁。

        四、为解决广州交通培车问题,每天上午7点至9点和下午5点至7点,环卫作业车辆在市区重要路段要限行,不能上路作业,垃圾收运作业的有效时间较短。因此,垃圾收运时间也不能过于延后 。

        感谢您对我们工作的理解和支持、建议。谢谢!

                                                 广州市天河区城市管理局

                                                   2017年7月7日