首页 > 案例公开
  • 雅宝新城业主小孩入学难
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-07-12 点击数:
    尊敬的市长您好,现在很多小区都有配套学校,雅宝新城作为花都城区最大的小区,却没有相应的公立学校?请问怎样解决非广州籍业主小孩的入学问题?谢谢!
     
  • 办理情况及回复
    先生:  

        你于2017年5月21日通过来访向我局反映雅宝新城业主小孩入学难问题的信访事项。根据《信访条例》的有关规定,我局进行了调查处理, 现答复如下:

        一、雅宝新城开发较早,由于历史原因,当时没有明确需要移交雅宝学校。为妥善解决雅宝新城配套学校的历史遗留问题,区政府、区教育局和开发商多次商谈解决方案,按照6月20日区政府专项会议的协调情况,计划在雅宝新城西南面区域选址规划用地,调整为学校建设用地,更好地满足该区域的就近入学需求。

        二、在规划新建公办学校建成前,小区内广州户籍的业主子女入学则根据 《新建住宅小区义务教育阶段适龄儿童就近入学的有关规定》(穗教基教[2003]5号)第三条的规定: “对暂未建成配套学校的小区内的户籍儿童,由地方教育行政部门根据住地为主、人户一致的原则,安排其在小区3公里半径范围内的公办(合镇办中小学)就读,并享受地段生的待遇”。若属于非广州户藉的小区业主子女,只能通过积分入学途径申请入读其他公办学校,如不符合积分入学条件的,可回户籍所在地就读,或自行联系我区的民办学校就读。

        如你对本处理意见不服,根据《信访条例》第三十四条规定, 可自收到书面答复之日起30日向花都区人民政府申请复查。 (具体由区信访事项复查复核委员会办理,委员会办公室设在信访局,地址:花都区新华街公益路政府综合楼一楼。)

                                                         广州市花都区教育局

                                                           2017年7月11日