首页 > 案例公开
  • 海珠区聚龙新街水淹问题
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2017-07-17 点击数:
    2015年5月5日反应海珠区聚龙新街水淹问题,水务局已在2015-05-26 发出回复,回复内容:先生:您好!来件已收悉,现回复如下:接到该工单后,我局工作人员迅速前往聚龙新街1X号进行现场查看,发现该问题可能由排水管道堵塞引起,随及联系建设部门进行摸查。现已摸查完毕,因聚龙新街出马涌的拍门井已经损坏,无法使用,已计划进行改造,改造为DN800蝶阀。 2016年也有向贵部门反应情况,16年水淹问题仍没有缓解 现2017年,但水淹问题还是没有得到解决,仍然出现水淹现象,水深达到50厘米之高,严重困扰着周边用户,水淹已影响上百名居民,能否让该地方试点一下海绵城市,希望相关部门相关领导重视该民生问题并给予处理,谢谢
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您于2017年5月15日反映聚龙新街居民长期受水浸的困扰问题,我街道及时受理,并对此事高度重视,指示城管科立即核实相关情况,并采取有力措施予以处置。

        针对聚龙新街居民长期受水浸的困扰问题,街道城管科曾于2015年三次函达海珠区建设园林局,并于2015年7月底将聚龙新街13号一带下水管道全面更换完成增容。2016年7月完成聚龙新街15号一带下水管道全面更换完成增容后,截止至今年5月底未再收到居民反映有水浸现象。但因聚龙新街一带为地势最低点,暴雨来临时,附近所有的雨水均往该处聚集,下水道排水不及,有短时轻微水浸现象,雨势减弱后十多分钟即会水退。

        你反映“水深达到50厘米之高”现象应指5月24日防暴雨内涝二级应急响应,因市政工作人员未及时打开排水阀导致,我街三防工作人员接报后及时通知其开启排水阀门十分钟后水退。为了防止类似事件的发生,我街三防工作人员已通知市政部门今后务必及时打开排水阀门,最低限度的减少水浸对周边居民的影响。街道城管科将密切关注并向居民提供了三防联络员联系电话及充足的沙包,一旦出现水浸现象,可随时通知联络员到现场紧急处理,及时为民解忧。

      

                                                  广州市海珠区江南中街道办事处

                                                        2017年6月9日