首页 > 案例公开
  • 白云区石井街潭村桥严重塞车导致石潭路也严重塞车,村民回家难。
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-08-03 点击数:
    市长你好,白云区石井街的潭村桥和石潭路30年前是两车道,现在30年后的2017年也只是两车道,从来都没有进行扩宽,由于最近几年汽车的保有量增大了好多,导致潭村桥和石潭路天天严重塞车,短短几百米的路根本塞到动都动不了,最少得走半个小时。由于本来这里的交通就很不方便,没有地铁,公交车少,路又窄又烂,再加上这么一塞车,这里的人上班下班太耗时间了。 2017年6月20多号的时候潭村桥建起了限高的钢架,今天6月29号又不知道为什么拆了,然后又在地上放了几个没有固定的水泥墩,今天6月30号早上经过的时候水泥墩由于没有固定好,一边的车道被人移位了,整条桥只有单向能通行,被移位了的那一边由于宽度不够,根本通行不了,这样车一上桥就会塞死了。希望白云区相关部门能拿出可行的方案彻底解决石井街潭村桥和石潭路的严重塞车问题,已经存在很多年了,一直都没有得到有效的解决,路也不扩宽,桥也不扩宽。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您反映的事项,根据《信访条例》有关规定,经我单位办理现答复如下:

        位于我街石井河的潭村桥是上世纪80年代由潭村自行出资修建的一座两车道的桥梁。随着经济发展,社会通行车辆增加,交通流量增大,该桥设计荷载为5吨,但每天大量的超重汽车无视限重标志牌随意通行,令桥梁不胜负荷。目前桥梁出现部分开裂、沉降的现象,形成严重交通安全隐患。我街向市交警支队申请设置交通限行设施,市交警支队回复由属地行政区负责桥梁维护并落实经费,尽快设置相关安全限行设施,保障过往车辆及行人的安全。 我街安排施工单位于6月8日开始安装潭村桥限行设施,6月25日正式完工。桥梁限高架装好后,部分通行的超高货车无视交通警示标志,连续几天撞上限高架,导致限高架几乎报废。

        为了防止限高架倾倒危及过往车辆行人的安全,我街马上联系施工单位移除限高架,并放置水泥墩临时限制大货车的通行。等落实好潭村桥限高架的整改方案,将继续安装限行设施,禁止超重车辆通行。

        专此答复。

                                                广州市白云区石井街道办事处

                                                    2017-08-02