首页 > 案例公开
  • 反映燃气管道改造施工及施工完成后续处理问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-08-03 点击数:
    燃气管道改造是个民生工程,但是在经过这一次的改造施工后,改变了我的看法,去年就已经接到燃气公司及燃气施工方发来的燃气管道改造函,但是在今年4月份进厂施工后,对我们小区也是一次很大的重挫,前面几天的施工方先将小区外面的单行车道进行开挖,但是却没有相关的人员过来负责协调车辆进出的事宜,就这样,雨水天气一来,工程也就暂缓了,留给附近小区居民的是几滩泥水和扬尘,说好的钢板也不知才几个,连续周边小区的垃圾都无法正常清运,这样的损失,燃气方负责还是施工方负责,扯皮事件就出来了,再来,小区外面的道路搞好了,到小区里面了,这又是一次难熬的过程,切割和粉碎路面时,将埋地的线的一些管道挖断情有可原,但是挖完之后随便恢复,那之前燃气公司发函时写着的“我司将无条件原样恢复。”和“在燃气管道改造施工完成后,我司将立即对被破坏的路面及绿化进行原样修复。”这样是要怎么解决,现在我们小区的电梯至小区门岗保安亭的对讲通话线路被挖断仍未修复,水池与水池间的感应线切断,还有小区的化粪池管道挖破,同时对小区所有的井道和排水管道的所有淤泥都未及时清理,雨水天气一来,极易导致我们车库排水不畅,多次与燃气公司和施工方交涉,我们是很被动的,虽然签订的相关的施工协议,但是根本不按要求做事,居委街道过来协调,我们能请示的都请示了,最终结果还是一样,坐下来推卸责任,这些事情,我们能配合的都积极配合了,难道最后无法解决的是我们小区或物管来承担,在动工之前,是否就应该考虑小区的规划是否真的适宜用现在的方案动工,是否真的做到为民着想,真心希望有关部门能出面协调此事,不要将惠民的民生工程变成了折磨人的扰民工程。
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        您好!

        您的信访事项已收悉。关于您在信访函中反映的问题,我司非常关注,现将有关情况回复如下:

        经核查,您反映的天河区五山岳洲路贤韵街茶景苑10号燃气管道施工属于我司老旧管网改造工程二该地址所在小区的部分燃气管道已严重锈蚀老化,为消除管道锈蚀可能引发的安全风险、确保小区的安全供气,我司组织实施了改造该小区老旧管网的民生工程。施工期间,施工单位确实存在文明施工保障措施落实不到位的情况。加上雨季天气多变、地下管线错综复杂、道路狭窄等客观原因加大了施工难度、拖延了施工工期,导致出现化粪池破损、电梯通话线损坏、施工扬尘、道路积水、垃圾清运不及时等情况,给小区居民生活造成诸多不便。对此,我司深表歉意。

        接您意见后,我司非常重视,积极落实施工单位整改,敦促施工单位认真做好文明施工措施,及时处理小区居民反映的问题。我司核实该施工单位的不文明施工行为后,根据双方签订的合同条款对其进行了有责考核。目前,已完成小区车行道施工并已修复路面; 已修理车库排水井,解决了雨水天气时车库积水问题; 已修复损坏了的化粪池管道和电梯通话线。小区路面正在进行铺装,我司将积极协调物业管理单位,完善措施,及时落实整改。

        5月19日,我司工作人员致电您,向您详细说明了当前施工进展情况,并对此次管道改造给您及贵小区居民带来的不便表示深深的歉意。您表示已经清楚,并对我司的及时跟进处理表示满意。

        如您对我司作出的信访事项处理意见不服,可以自收到书面答复之日起30日内请求我司上级单位广州发展集团股份有限公司复查。

        感谢您的来信及对我司工作的理解和支持!

                                                      广州市燃气集团有限公司

                                                          2017年6月27日