首页 > 案例公开
  • 关于广州市政府网政府信息依申请公开问题的反映和建议
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-08-08 点击数:
    广州市政府网站信息公开栏目改版后,不再强求记住申请编号,是一大进步。可近日个人在使用中发现,该网站不再显示职能部门办结的答复,因为很多时候个人申请信息公开采取了邮寄文书的方式,书信可能发生遗失等。但在政府网查询时,只显示“已办结”,但却无法查询答复。建议恢复查询答复功能。如为了考虑信息保密,建议对个人账户采取类似本网站的密码登陆功能。请予以考虑接纳。(职能部门均有上传回复信息,但是否显示,职能部门表示只能寻求网站主管部门或者运营单位的帮着了。)
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十六条规定:行政机关依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式予以提供。按此规定,我市行政机关应根据申请人的要求提供政府信息:如申请人选择“电子邮件”方式获取政府信息,行政机关应将答复发送到申请人指定的电子邮箱;如申请人选择“邮寄”方式领取,行政机关将用EMS送达答复;如申请人选择“自行领取”方式获取,行政机关通知申请人自行前往行政机关办公地点领取。

        广州市依申请公开政府信息管理系统可查询办结状态,您建议可在系统查询答复书,我们将在下一步结合系统升级研究。

                                       广州市政务公开工作办公室

                                          2017年8月7日