首页 > 案例公开
  • 投诉广州市人民政府征用土地办公室(广州市土地开发中心)行政不作为
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2017-08-22 点击数:
    本人在曾投诉飞翔公园绿化用地被非法占用,广州市人民政府征用土地办公室广州市土地开发中心于书面答复会专人核实纠正非法行为并追究相关人员,但该地块至今仍然被占用,并且变本加厉占用面积越来越大。本人曾5月份致电该单位联系人问询相关工作进度,但该联系人说要等具体办理人员答复才知道,当时本人表示2点意见,(1)本人投诉地块是否属于公共绿地,(2)如属于,为何不处理,要求调查清楚后回复本人。从投诉至今已经过去3个多月,该事情依旧毫无进展,请主管部门督促查办以保护广大市民权益。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您的信访事项已由广州市信访局经广州市国土规划委员会转至我中心办理。经核实,现函复如下:

        您通过“云信访”方式,投诉飞翔公园绿化用地被非法占用一事,我中心曾书面答复您。之后,我中心非常重视该项工作,成立专项清退小组,制定了清场行动方案和清场计划,明确了目标时限。我中心之后多次约谈、现场会议以及发函督办现场管理单位,要求立即行动,加快协调属地行政部门,联合对现场开展逐一核实,对擅自占地人员进行清退,对擅自搭建的临时建构筑物进行清拆,并要求在规定时间内完成清场工作。

        至2017年5月,我中心已发出《收地通知》,并张贴于飞翔公园现场,告知地块上所有人员必须于规定时间内撤场。同时,我中心已专门委托了一家保安公司强力介入白云新城(飞翔公园)的清场工作,目前,飞翔公园现场管理单位已停止了商铺的经营活动,并拆除了部分地上建构物(附图片),正在紧锣密鼓地开展场地清理工作,完成清场工作后,我中心计划于8月底移交建设单位市林业和园林局实施建设。

        感谢您对我们工作的支持,请继续与我们保持联系并给予监督。 如对此处理意见不服,可以自收到答复之日起30日内向上一级行政部门书面提出复查申请。

                                      广州市人民政府征用土地办公室(广州市土地开发中心)

                                                2017-08-18