首页 > 案例公开
  • 请求还钟落潭长沙埔松元埔无名路段于民
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2017-08-23 点击数:
    我们是钟落潭长沙埔松元埔无名路段一工厂工人。该路段自2015年修建排水渠后,就一直无人善后,任由路面坑坑洼洼,烂泥挡路。一到下雨天车辆路过更是将烂泥浅到一身,经常有车辆掉到泥坑里抛锚。晴天时灰尘滚滚。附近工厂出于公益考虑,已经三次投资了几万元自行修路,但都未得到彻解决。现在该路越来越烂了,曾经多次向镇政府、区政府投诉,但完全没有回音,难道真的找政府就这么难吗,难道这不是政府应该做的吗?再次恳请政府能耐心倾听群众的声音,为群众解难,还路于民。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        关于你反映请求还钟落潭长沙埔松元埔无名路段于民的问题,根据《信访条例》有关规定,我单位办理现答复如下:

        经我镇相关职能部门派员区现场核查,经查,该路段属于五龙岗村,于2016年底在该处铺设污水截污工程支管,对混凝土路面造成破坏,混凝土路面的修复补偿款已拨付给五龙岗村,由五龙岗村负责修复。因工程施工造成泥土疏松,为避免修复后混凝土路面下陷,一般需工程后3个月-6个月,待泥土压实后再行修复。根据2017年最新相关规定,修复该路段混凝土路面,需由村进行招投标决定施工单位,但村由于相关资质问题,招投标事项很难推进,造成修复该路段混凝土路面的时间推延。后经区联席会议通过,经区住建水局、钟落潭镇与五龙岗村协调,决定将混凝土路面修复补偿款,由五龙岗村退回钟落潭镇,再由钟落潭镇、五龙岗村与污水截污工程施工单位签订三方协议,由钟落潭镇将混凝土路面修复补偿款拨付给施工单位,由施工单位进行修复。现该事项正在走流程,待混凝土路面修复补偿款拨付给施工单位即可对路面进行修复。

                                                   广州市白云区钟落潭镇人民政府

                                                        2017年8月18日