首页 > 案例公开
  • 昌岗中路橡胶新村路段破坏花坛
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-09-19 点击数:
    现在昌岗中路橡胶新村路段破坏花坛,绿化园林人员无端端把花坛铲掉,铺上地砖,第一破坏绿化破坏环境,第二浪费纳税人的钱。请绿化园林局给出合理解释。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

      您好,您于6月16日向区信访局反映昌岗中路橡胶新村段破坏花坛的问题已转我局办理,现将有关情况回复如下:

        该路段路树木根系较发达且经常造成花基变形开裂或砖块脱落,不仅影响市容而且存在不少安全隐患。我局已多次安排修复,但未能根治。为加强城市管理,建设干净、整洁、平安、有序的城市环境,故我局决定对该路段花基进行拆除,彻底消除花基变形开裂或砖块脱落在路面带来的安全隐患,还市民一条平整的道路。同时为了预防暴风雨天气导致树木因树冠过大或重心不稳而倒伏,我局已对该路段树木作适当修剪并对树木做好支撑工作。

      对您给我们提供的信访反映情况表示感谢,如您对本处理意见有异议或不服,请直接向我们反映,我们进一步处理,或可根据《信访条例》第三十四条规定,自收到书面答复之日起30日内向海珠区人民政府或广州市林业和园林局提出复查。

      此复。

                           海珠区住房和建设水务局

                           2017-09-15