首页 > 案例公开
  • 投诉花都区教育局迟迟不对花都区北兴镇杨荷村逸泉韵翠花园幼儿园开园
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-09-22 点击数:
    花都区北兴镇杨荷村逸泉韵翠花园幼儿园属小区配套,自2012年入住以来,五年还未见开园,只有不断问卷调查,业主将问题反映至花都区教育局,回复说争取2018年年初开园。但现在还丝毫没见装修的动静,幼儿园建筑还于荒废、杂草丛生的状态,大门紧闭。而随着的二胎放开,小区越来越多小孩,他们只能被逼送到较远的幼儿园。希望市长敦促落实幼儿园开园,解决韵翠花园业主小孩幼儿园入学难的问题。
     
  • 办理情况及回复
    女士:

        花都区花东镇逸泉韵翠花园小区内逸泉云翠幼儿园,属于该小区配套幼儿园,小区开发商现已将该幼儿园移交给花都区教育局。2015年6月,我局派驻花都区花东镇中心幼儿园唐芸芬园长协助负责筹办前期工作,2015年6月至2016年6月期间,先后与设计公司、预算公司签订合同,确定最初设计方案、效果图及初步预算工作。2016年6月,我局正式派驻筹办人员何建秀同志负责筹办工作。期间经历了2次消防报建的要求变更(增加二次消防的报建)、4次设计方案修改、装修资金标准变更、项目财审等困难问题,导致装修工程缓慢,未能按原计划完成。

        逸泉云翠幼儿园现已完成办理各种相关证照、幼儿园整体设计、二次消防报建、项目财审等工作。我局也责承筹办人员加快建设进程,并密切联系我区相关职能单位协助加快施工招投标、装修施工等相关建设工作,争取该园在明年3月份能开园招生。教育部门能理解小区业主子女入园的迫切需求,也敬请业主们理解和支持我们的工作。

                                            花都区教育局

                                             2017-09-21