首页 > 案例公开
  • 新能源车充电桩建设、充电、管理、收费问题!
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-10-13 点击数:
    我是一名新能源车车主,为了响应国家政府提议环保出行,我相信现在充电是让我们车主头疼的一件事。特别是荔湾区芳村的充电桩太少了,有些充电位置被燃油车霸占,被物业拒绝进入。许多停车场收费昂贵也没有车前往充电也是一种资源浪费。如果长期充电也实在负担不起。去其他区停车充电也不是长久之策。让政府专门建设充电站开销太大。我建议在空闲路段路灯位取电并安装投放充电桩,收取5毛钱一度服务费。在路灯开启的同时开放,在路灯关闭的时候断电。车主必须在车附近不得离开。6点后如有车辆停放在此位置按交通违章处理。
     
  • 办理情况及回复
    同志:

        关于您个人向有关部门提出新能源汽车充电、管理等事宜,经荔湾区信访部门转来我局负责办理。针对您提出的问题与诉求,我局进行了讨论研究, 现答复如下:

       一、充电桩数量问题

       目前, 荔湾区在各党政部门共建有新能源充电桩50个, 在区内各公共场所建有充电桩535个。针对您提出的在芳村片区充电桩数量较少的问题,我局查阅了相关文件资料,发现我区在芳村大道东、花地大道、西朗、茶滘、宏信创意园等多个地点均有投建充电桩。建议您通过手机下载“羊城充”app,可即时捜寻到周边的充电桩。另一方面,我们会加大力度, 打造更多的充电桩供市民使用。

        二、 借助路灯位取电并安装充电桩问题

        针对您提出的借助路灯位取电并安装充电桩, 首先感谢您提出的宝贵意见。接下来,我局将会同其他住建、交委、国规等部门,研究讨论该方案的可行性,争取给市民带来更大的便利 。

        专此函达。

                                      

                                            广州市荔湾区科技工业商务和信息化局  

                                                 2017年10月11日