首页 > 案例公开
  • 关于增强社区医院工作的指导以及药品过期浪费的问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-10-13 点击数:
    请主管副市长批转市卫计委统筹解决:当初市政府为了减轻大医院人满为患的问题,鼓励大家一般的疾病到社区医院“小点”看病。说实在话我们年近七十岁的老人不是万不得已,也不喜欢到如同菜市场一样喧闹的大医院去看病,以免嘈杂的环境与拥挤而发生意外。但是,社区医院经常对在《医保药品目录》中很普通的药品不是经常缺货,就是根本就没有。仅举一例我所定点的位于淘金路的“越秀区华乐街社区卫生服务中心”,我在社区医院体检转氨酶高,可是在社区医院连最普通的、降低转氨酶效果很好的、在第一批《医保药品目录》就录入的、市场零售价0.35克、120片装的“葵花护肝片”只需24.6元,居然小区医院药房说他们从来都没有这种药,要我到三甲医院去开。但是现在三甲医院又取消了原有的只负责开药的“简易门诊”。另外,我是今年从铁路医保移交到市医保的。我曾经在电视新闻里看到,仅仅是白云山制药厂以“收旧换新”的方式,一年就回收了他们药厂生产的数十吨过期药品,还有其他各个没有回收过期药品的药厂的过期药品恐怕也有数十吨之多流落民间,最后丢入垃圾而污染环境的报道。经过我大半年来在市医保的“小点”和“大点”医院看病,发现了一个很不正常现象。政府规定每位医保人员每个月有300元的统筹,一个月内用不完的就“回零”,不累存。所以有为数不少的病人,即使是可以暂时不必开的药,他也要开了放在家里备用,一定要把300元的统筹用完才放心(就如同在过去物资匮乏的年代,买白糖都要凭票供应,即使根本就不需要白糖,市民依然持票排队去买回家才放心一样。)日积月累这些病人家中就积压了大量的药品,过了期就当垃圾扔了,既污染了土地、水源,又浪费了资源,这是个不容忽视的大问题。请专家们站在为老百姓着想,让老百姓对政府的医保政策有绝对信心的角度上,通过深入调研,制定一个使老百姓喜闻乐见的,愿意成为其主动节约每一元钱作为自愿行动的政策,既可以消除老年病人不因病种多,每月统筹的钱不够实际需要的后顾之忧,又能消除病人家中积压备用药品造成过期浪费,也可以节约一些统筹款用于关键的时候。当否?权当“抛砖引玉”吧。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您于2017年9月20日向广州“云信访”反映基层医行机构药品短缺等情况收悉。现答复如下:                      

        首先感谢您向我们反馈基层医疗机构缺药的信息。 为配合医改和分级诊疗工作开展,从2017年7月1日起,我省不再对各级医疗机构配备使用基本药物的品规数量和金额做出具体要求, 目前政府办基层医疗卫生机构执行的是基本药物为主的药物政策, 可根据诊疗需要结合白身功能定位和服务能力从医保药品目录配备使用药品 。 经了解, 越秀区的梅花街和洪桥街社区卫生服务中心已有配备使用“葵花护肝片”。下一步,我们将结合分级诊疗和您反馈的信息, 做好基层医疗机构合理用药的调研和措导工作, 有力推动医改和分级诊疗工作的开展。

        关于医保统筹支付问题, 建议您咨询社保部门 。

                                                            广州市卫生计生委

                                                             2017年10月11日