首页 > 案例公开
  • 投诉越秀区光塔街环卫站高压水车噪音扰民现象
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2017-10-13 点击数:
    我们是居住在越秀区海珠中路255号和288号大楼的居民,每天早上六点半开始,光塔街环卫站会用无牌无证的五类高压水车开始不定时清洗摆放在288号大楼下的垃圾筒,期间该五类车发出强烈刺耳噪音和排放大量废气,五六个垃圾筒,每天要清洗一小时以上,严重干扰了居民的正常生活,所有人都被吵醒,无法入睡!此问题巳多次向光塔街环卫站反映,居民提出要求早上更改清洗时间到八点后,或者不要用此扰民的无证五类高压水车清洗垃圾筒,期间光塔街环卫站李小姐致电回复说时间无法改变,因为要应付上级领导检查,市民投诉也没用,态度非常恶劣!事情巳投诉半年多了,一直没有任何的改善!因为被投诉了,扰民情况更加严重,居民每天早上继续被噪音和废气严重干扰,无法正常生活!望有关领导能重视此问题,尽快协助解决为盼!还居民一个安静舒适的生活环境!谢谢!
     
  • 办理情况及回复
    女士:

         您反映的事项,根据《信访条例》有关规定,经我单位办理现答复如下:

        一、调查的情况

        8月24日,我局由环境卫生管理科牵头,与市容监管所会同光塔街城管科、街环卫站等相关单位,到现场了解核实情况。 经了解,投诉情况基本属实。该处承载着怡乐里、福地巷两个社区居民投放的垃圾,垃圾量较大,每天在那停放待处理的垃圾约有100桶。为保障垃圾桶和该桶点的干净、整洁、无异味,美化周边环境,需要进行高压冲洗,所以造成噪音扰民。

        二、整改的情况

        接到信访件后,由街道城管科牵头,会同街道环卫站及我局市容所研究,也通过电话与您进行了沟通征求意见,确定以下整改措施: 1、考虑到海珠中路路面狭窄,因此在保证不会在上班高峰期造成交通拥堵、避免影响商铺经营的前提下,已将冲洗时间延后至早上7:30。通盘考虑,将争取把冲洗时间尽量再延后至早上8:00左右,做到对周边住户影响降到最低,此措施已在8月21日开始执行; 2、关于作业车辆发出的声音问题,我们将教育操作工人,作业时将声音尽量降低。 我局市容监管所将继续跟进此事,加强监管,对该收运点冲洗垃圾桶噪音扰民问题,要求街道环卫站加强动态管理,将整改工作落实到位,保障收运点周边环境不影响居民,以避免类似情况的出现。

        如对此处理意见不服,可以处到之日起30日内向书面提出复查申请。

                                                 越秀区城管局

                                                  2017-10-10