首页 > 案例公开
  • 请问广州博物馆什么时候能够长期免费开放
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2017-10-13 点击数:
    目前广州博物馆仍未免费向市民开放,在国家08年发文要求文化部门所属博物馆免费开放以来,已经近10年的时间,广州博物馆仍然未实行免费开放,作为一个国家中心城市、一线城市的广州,实在匪夷所思。广州博物馆是文广新局下属事业单位,明显就是文化部门所管理的博物馆,但就不执行国家规定,令人费解。号称全国第一步涉及博物馆的地方性法规《广州博物馆规定》公布了,令人遗憾的是,“第三十八条 利用或者主要利用市、区级财政性资金设立的博物馆应当免费开放,但因保护文物建筑、遗址等的除外。”那广州博物馆有理由不实行免费开放了,因为它的所在地——镇海楼及美术馆等都是文物。旅游时候看到二三线城市的博物馆,即使是文物,也能免费开放,而一个超大大城市的博物馆就不能免费开放,实在不可思议的,向外地朋友介绍参观镇海楼,要收费,实在汗颜,太吝啬了。最后,请问广州博物馆什么时候能够长期免费开放给市民参观?为什么不执行国家博物馆免费开放政策
     
  • 办理情况及回复
    先生:

       我局收到市信访局转来关于你反映广州博物馆应当长期免费开放的问题,根据《信访条例》有关规定,经我局与广州博物馆研究,现将办理意见答复如下:

        一、 根据中宣部、 财政部、 文化部和国家文物局联合下发的《关于全国博物馆纪念馆免费开放的通知》(中宣发〔2008〕2号)的有关规定:“全国各级文化文物部门归口管理的公共博物馆、纪念馆,全国爱国主义教育示范基地全部免费开放。 其中,文物建筑及遗址类博物馆暂不实行全部免费开放,继续对未成年人、 老年人、现役军人、 残疾人和低收入人群等特殊群体实行减免门票等优惠政策。博物馆、纪念馆按照市场化运作举办的特别(临时) 展览, 可根据实际情况确定门票价格。” 广州博物馆成立于1929年,馆址“镇海楼”始建于明洪武十三年(1380年),为第七批 “全国重点文物保护单位”,属于“文物建筑类博物馆”,因此该馆遵照相关规定执行门票全价人民币10元的收费政策,这主要是考虑该馆对参观人员的承载能力,从如何更有利于保护全国重点文物单位的工作出发。

        二、为发挥博物馆的社会教育和公众服务功能,广州博物馆在执行收费政策的同时,也采取了系列的优惠措施:

       (一)对65岁以上老人、未成年人、现役军人、残疾人等实行免票;对60-64岁的老人、在读大学生等实行半票优惠。

       (二)执行我局关于我市博物馆、纪念馆“每月一日免费开放”的政策,广州博物馆每月的免费开放日具体日期可登录广州博物馆官网查询。

        感谢你对我市博物馆工作的关心与支持,希望你对我市文化事业继续给予关注。如你对此答复意见不服, 根据 《信访条例》第三十四条规定,你可在收到此函之日起30日内向广州市人民政府或广东省文化厅书面提出复查申请。

        专此函复。

                                                     广州市文化广电新闻出版局

                                                      2017年10月11日