首页 > 案例公开
  • 南沙区榄核镇主干道旁边的问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-10-13 点击数:
    南沙区榄核镇广珠路平稳段与黄榄干线交汇处转入五沙方向,有个排栅档,存在以下问题:1.在干道边公共绿地乱拉横幅广告,影响广州自贸区市容,如果每个都这样拉横幅,成了什么样?乱七八糟!这是广州进出佛山的干道口,要重视处理。一桥之隔的佛山五沙那边搞得很整洁规范。2.在无障碍通道两旁占用公共绿地堆放建筑工具材料,有倒塌危险,且堆放杂物使通道变窄。这通道里面有一片农田,农户及车辆进出受阻。这两旁属于公路及无障碍通道控制范围,不是私人地方不应堆放杂物,出了问题谁负责?3.排栅档在仓库内住人,不符合安全生产要求,有隐患。请有关部门重视处理,把干道边环境整治好,消除安全隐患。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        你于2017年9月12日通过市长信箱向我们反映榄核镇广珠东线主干道旁边平稳段一厂方门口乱占公共绿地堆放建筑材料、拉横额影响市容等事项,我们于2017年9月18日受理,经调处答复处理意见如下:

        我镇综合执法中队、安全办到现场检查。经查你反映的排栅档是榄核镇平稳村宗科建材店。该店店主未经相关部门批准,在广珠路298号悬挂了横幅广告,并占用绿道堆放了建筑材料。我镇综合执法中队已责令当事人立即自行整改,当事人承诺自行清理,并已于9月18日开始清理悬挂的横幅及堆放的材料,目前现场已基本清理完毕。我镇安全办也对该建材店内进行了安全检查,未发现在仓库内住人,检查组要求店主在仓库内不能安排住人。

        你反映的情况已整改,感谢你对我们工作的理解和支持!

                        

                                                       南沙区榄核镇

                                                         2017-10-10