首页 > 案例公开
  • 天河区广利路垃圾收集点问题日益严重,未得到任何改善
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-10-31 点击数:
    尊敬的市长: 您好,感谢您百忙之中抽空阅读我的来信。我于2017年5月9号反馈天河区广利路东洲大厦旁露天垃圾收集点恶臭熏天,餐余垃圾遍地问题,现在未得到任何改善! 现申请公开案例,希望上级领导督促解决问题。具体如下: 天河区广利路目前有几十家大大小小的餐饮单位,目前所有的垃圾都丢弃到位于东洲大厦旁,美加康药店附件的露天垃圾收集处,该处只有两个垃圾收集箱。存在以下几个严重的问题: 1、垃圾箱完全不够用,垃圾经常堆满垃圾箱并溢出到地面上,严重影响道路形象和周边环境。 2、 餐余垃圾臭味熏天,该处经常堆放各类剩菜剩饭等餐余垃圾,垃圾箱内的臭水漏的满地都是,恶臭难忍,特别是夜间餐饮单位集中丢弃餐余垃圾到该处,方圆几十米都是恶臭味。 3、 餐饮单位夜间集中丢弃垃圾,声响巨大,噪音扰民。夜间11点到2点间,附近很多餐饮单位集中用大桶丢弃垃圾,产生噪音扰民。 在上次反馈中,天河南街道给出了解决方案,但并未有任何改善。上述问题依然存在,且日益严重。针对上述问题,我的建议如下: 1、 撤除该处垃圾收集处,将其放置在居民较少的广利路尽头等位置。彻底解决问题! 2、 该处禁止堆放餐余垃圾,餐余垃圾应该专门收取,不能随意丢弃在路边,严重影响周边环境。并加强对该处露天垃圾收集点的清洗。 希望领导能够重视该问题,现在附近的居民每天忍受着该处垃圾点的恶臭,特别是夜间,满地的臭水垃圾。严重影响居民的生活!恳请上级领导督促解决该问题,还附近市民一个干净整洁的环境。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您反映的事项,根据《信访条例》有关规定,经我单位办理现答复如下:

        针对您所反映的问题,我街高度重视,街城管科分别联合天河区环境保护局执法人员及街道执法队到体育东横街108号大门现场了解核实。经了解,该地址有三家餐饮店,分别是班记小吃店(柳州螺蛳粉)、小黄记小吃店(猪杂饭)、享淳小吃店(六不六)。10月16日,现场检查发现存在占用公共区域清洗餐具和食材、乱堆放垃圾、清理不及时,甚至乱倒污水等问题。针对上述问题,天河区环境保护局对班记小吃店(柳州螺蛳粉)、小黄记小吃店(猪杂饭)两家餐饮店发出《环境问题改正通知书》,并要求享淳小吃店落实门前“三包”。我街执法队现场责令当事人对卫生进行清理整改,并开具《责令限期改正通知书》,当事人表示后门为历史存在并愿意配合整改。10月18日,我街执法队对该地点整改情况进行复查,发现现场卫生已得到初步清理,但仍存在杂物随意放置,地面有积水等行为,我街执法队现场督促当事人立即进行了清理,并要求做好周边卫生保持工作。

        三、处理意见

        针对您所反映的问题,我街已协调区环保局会同街道执法队进行了处置,问题已得到了有效整改。下一步,我街将继续关注后续整改情况。

        如对此处理意见不服,可以处到之日起30日内向书面提出复查申请。

                          

                                                     天河区天河南街道办事处

                                                        2017-10-28