首页 > 案例公开
  • 洲头咀隧道海珠区隧道口旁边的河涌污染严重,臭味难闻
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-11-16 点击数:
    洲头咀隧道海珠区隧道口旁边的河涌污染严重,臭味难闻,容易滋生蚊患,传播登革热,给附近的小区造成健康安全隐患,请有关当局或负责人尽快处理。
     
  • 办理情况及回复
    先生(女士):

        您于2017年9月13日向市信访局反映洲头咀隧道海珠区隧道口旁河涌污染的问题已转我局受理。现将相关情况回复如下:

        一、基本情况

      您反映的洲头咀隧道海珠区隧道口旁河涌为马涌,该涌水质较差情况属实。经核实,近期马涌水质较差的原因为:一是市净水公司因厂站维修,2017年8月30日至10月10日部分厂站停运,大量污水溢流河涌;二是市净水公司于2016年9月底开始实施马涌涌底调蓄系统工程,受施工围堰及平台断流影响,水体缺乏流动性,无法实施调补水置换水体;三是马涌为雨污合流区,雨季污水溢流现象普遍,受降雨影响,市净水公司会开启截污闸排涝泄洪,此时污水溢流入涌,影响河涌水质。

        二、处理情况

      据了解,市净水公司将于10月底前完成马涌沿线所有围堰清拆、河道清理、河道清淤工作,并全部撤场,实现马涌全流域贯通。

      现我局已完成调补水方案制定工作,并将于市净水公司撤场完成后,充分利用马涌东闸、西泵站等设施,以最大力度进行调水补水,实现水体流动、置换。届时,马涌水体将得到极大改善。另外,我局将与市净水公司充分协调,确保调蓄系统工程有关工作按要求推进,并加强与市水务局、市水投集团沟通,共同推进马涌水环境治理。

      对您给我们提供的信访反映情况表示感谢,如你对本处理意见有异议或不服,请直接向我们反映,我们进一步处理,或可根据《信访条例》第三十四条规定,自收到书面答复之日起30日内向海珠区人民政府或广州市水务局提出复查。

      此复。

                          

                                                  海珠区住房和建设水务局

                                                         2017-11-10