首页 > 案例公开
  • 广州市白云区南悦花苑公租房交通建议
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-11-30 点击数:
    尊敬的广州市政府信访办同志,您好!本人母亲现被分配公租房南悦花苑入住,现本人就南悦花苑夜间交通向有关部门提出一些建议,望接纳。首先,广州市白云区南悦花苑位置在马务、联和附近,小区外间为机场路及机场高速黄石北出口附近。而本人、本人妈妈及其他居住南悦花苑的居民在很多时候都会夜间出行,包括上中班、外出归家等情况。而由于南悦花苑的公共交通线路(108、886、759),晚上23时後收车,无法进入南悦花苑,这时最近的公交站应为联和站。而由于南悦花苑的地理位置距离联和公交站区间,车流较急(均时速达到60公里或以上),巨型货车较多,且无交通信号灯,夜间出行必定有交通危险因素存在。其次,南悦花苑自机场路入口的路,就是华山一条路,该路段没有路灯,沙尘滚滚,容易积水。尤其遇到台风暴雨天气,该路段根本无法步行通过。如此规划,欠缺人性化。因此,我们仅要求市交委根据实际情况,合理设置到南悦花苑的夜班公交线路,方便中夜班居民出行。上述情况有根有据,附现场实景图片多份。建议有关部门实地考察,并增设夜班车线路进入南悦花苑。希望有关部门回覆沟通为盼!
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您于2017年10月11日反映的增设夜班车线路进入南悦花苑的建议,我们于2017年10月13日受理,并电话告知您已受理。

        前期,根据南悦花苑区域市民出行需求,市交通部门调整了公共汽车108、759、886等3条公交线路进入南悦花苑总站始发,其中公共汽车759路可接驳地铁2号线萧岗站、白云文化公园站,公共汽车108、886等2条公交线路经机场路、三元里大道、环市中路等进入市中心区域。

        针对你提出增加夜班线路的建议,市交通部门进行了研究分析。目前,在南悦花苑居民合理的步行范围内,已开设公共汽车夜12、夜35、夜80、夜87、夜94等5条夜班线路,市民可到联和站乘坐上述夜班线路往来广州火车站、广州北站、云台花园、体育中心、中山大学、员村、北京路、西湾路、三元里等地区或与相关地铁线路进行有效换乘接驳。

        下一步,市交通部门将结合公交线网设置、道路通行等实际情况,科学系统地对南悦花苑及周边公交线路进行动态调整优化,以满足周边居民的出行需求,进一步为市民公交出行提供便利。

        感谢你对广州市公共交通服务的理解与支持!

                       广州市客运交通管理处

                           2017年11月27日