首页 > 案例公开
  • 何时开通南沙到中山的跨市公交
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-12-18 点击数:
    广州南沙区到中山市民众,三角镇就一桥之隔,但一真没开通跨市公交,广州市与周边的城市佛山,东莞,清远等都开通多条线路的公交,大大方便了附近居民出行,唯一就剩下和周边的中山市没开通跨市公交了!今年春节前己咨询了一次,相关政府部门答复是己经有规划,调研和准备开通了,但要等连接南沙与中山的洪奇沥大桥修好恢复通车后开通两市跨市公交,2017年5月也在新闻看到了两条南沙到中山公交线路的规划, 但大桥在2017年9月15日已修好通车,请问什么时候开通两市的跨市公交?
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您于2017年10月17日通过网上信访向我们咨询何时开通南沙到中山的跨市公交信访事项。我局于2017年11月8日受理,并发出受理告知书。现围绕您信访件中提出的问题,将有关情况告知如下:

        一、南沙对外公交规划情况

        当前,建设高水平对外开放门户枢纽和广州城市副中心是省、市对南沙制订的战略目标。随着南沙发展定位的提高,与市中心及周边地区交通流量的增长,近几年对外交通需求增长迅速,未来还将不断增大。为此,我局制订了《南沙新区对外公交联络线规划方案》(以下简称《方案》),通过利用大数据平台摸查全区对外交通出行情况及出行需求,梳理出16条对外联络线并制订线路计划。原则上按照“成熟一批、实施一批”的工作思路,结合我区高快速路网建设计划,在3年内分批逐步开行。

        我局于2017年5月至6月期间,将《方案》进行网上公示并征求市民意见。根据社会各界反馈的意见对《方案》予以了优化完善。

        二、南沙至中山公交线路推进情况

        2014年,我局就南沙和中山的公共交通接驳问题开展沟通协调工作,但由于两地往来市民尚未形成一定规模,开行公交线路的客流测算较低,不利于公共资源的有效利用,因此暂缓线路开通工作。

        此次《方案》中在原有基础上进行了优化完善,规划设计了两条南沙接驳中山的公交线路。根据相关法律法规,跨市公交线路的开行工作需要两地交通主管部门的审核并向上级交通主管部门进行报备,程序较为繁琐。目前,我局已组织区内相关公交企业与中山市的公交企业进行沟通对接,双方就线路运营组织进行协商,初步确定具体实施方案后,再与中山市交通主管部门开展进一步沟通工作,争取在2018年底前开通线路。

        感谢您对南沙区公共交通事业的关心和支持!

                                                    广州市南沙区建设和交通局    

                                                         2017年12月7日