首页 > 案例公开
  • 为什么幼儿疫苗总是缺货
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2017-12-20 点击数:
    温市长,您好: 写这个投诉的时候我很愤怒。 我家小朋友快6个月了,户籍属于越秀区梅花街道,住共和路。至今为止未打13介肺炎疫苗(按要求需在小朋友7个月前打3针)、五联第二针,已经快过最佳打疫苗。多次预约好了社区医院打针,总是缺货。能打上疫苗感觉自己运气爆棚,中了大奖。 我很疑惑,广州作为一线城市,广州本地就有广药、白云山等大型制药厂,为什么疫苗还会缺货?是厂家缺货?还是采购模式缺陷 ?还是政府管理水平有缺陷? 愤怒的是自己掏钱还买不到服务。 政府可以拖,但是小朋友拖不起。 请您出面协调一下贵府的效率吧。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        你反映的广州市疫苗缺货问题已收悉。现答复如下:

        一、13价肺炎疫苗及五联疫苗均为自费疫苗,居民自费自愿接种

        目前该两种疫苗供应短缺的原因主要有以下三个方面: 一是产能有限:这两种疫苗都是进口疫苗,而且全球分别仅有一家生产企业生产,产能有限。二是疫苗批签发需要一定时间。我国的疫苗监管部门于2006年1月1日对全部上市疫苗实施批签发,即每批制品出厂上市或者进口时进行强制性检验、审核的制度。批签发检测时间较长,大约需3-6个月。检验不合格或者审核不被批准,不得上市或者进口 (疫苗批签发是 WHO要求的国家疫苗监管的六项职能之一,在国家疫苗管理体系中,批签发作为疫苗上市使用前最后一道关口,确保疫苗安全有效)。三是两种疫苗需求旺盛。13价肺炎疫苗是目前中国内地唯一可用于6周龄至15月龄婴幼儿的肺炎球菌多糖结合疫苗。 加上之前的7价肺炎疫苗由于进口许可证到期退市,无可替代疫苗,导致了13价肺炎疫苗的需求旺盛。对于五联疫苗, 因其能够同时预防5种传染病, 可以减少到接种门诊的次数和接种疫苗的剂次。

        二、近期供应情况

        13价肺炎疫苗是2017年5月份广东省才开始批准采购,但自从9月份以来,供应量一直未能按照越秀区提交的采购数量供应,实际到货仅满足约40%的采购计划数。五联疫苗自2017年下半年以来,供应量一直处于紧缺状态, 6月至11月实际到货数仅满足了上报采购计划数约30%。

        三、对于上述两种疫苗, 儿童家长可以积极联系预防接种单位,及时咨询疫苗进货的相关动向

        如果因疫苗缺货导致不能在说明书规定的月龄接种13价肺炎疫苗,也可以等孩子2周岁后选择接种23价肺炎疫苗。23价肺炎疫苗覆盖更多 (23种)肺炎链球菌血清型, 预防的肺炎球菌感染的范围越广。23价肺炎疫苗属于多糖疫苗, 2岁以下儿童自身免疫系统尚不完善,对多糖抗原不易产生抗体,所以只适用于2岁以上的疾病易感人群,如儿童、基础性疾病患者和老年人。对于五联疫苗,由于它为多联疫苗,后续针次家长也可选择免费的脊灰疫苗、百白破疫苗和自费的b型流感嗜血杆菌结合疫苗替代接种, 既可保证孩子能按时接种,还可以减轻家长的经济负担。接种过1剂次以上五联疫苗的儿童可选:脊灰疫苗(减毒活,免费) +百白破疫苗 (免费) +b型流感嗜血杆菌结合疫苗(自费)。

        对于缺苗现象, 各级疾控机构正在努力联系供货企业, 希望能够及时了解供货情况, 尽最大可能满足群众需求。

                                                        越秀区卫计局

                                                       2017年12月12日