首页 > 案例公开
  • 建议将东濠涌源头的水引入麓湖改善鹿湖水质
    编号: 信箱类型: 书记信箱 公开日期: 2018-01-26 点击数:
    任书记,您好。东濠涌的治理成效是有目共睹的,得到了广大市民的赞誉。但与东濠涌源头一堤之隔的麓湖的水质却每况日下,越来越绿,外行以为是绿化的结果,其实是水质恶化的后果。建议将东濠涌源头的水引入麓湖以改善鹿湖水质。非常感谢。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您反映麓湖水质治理问题的诉求收悉,现将有关情况答复如下:    

        麓湖是白云山风景区重要的主体景观,分为上湖和下湖 (大湖)两部分。由于麓湖水基本靠雨水补给,时间悠久,淤泥厚积以致湖水浑浊 。

        2016年根据《广州市水环境整治联席会议办公室关于印发广州市中心城区人工湖水质提升工作意见的通知》(穗治水办〔2016〕66号)文的指示精神,为快速、高效的治理麓湖大湖水体,麓湖公园管理处进行了一系列的前期准备工作。经调研后, 聘请广州国林建设规划设计院编制了《麓湖水体生态修复工程相既念性方案》,于2017年6月14日就该概念性方案进行专家论证,参会的6名专家一致通过该概念性方案,并提出了宝贵意见。会后,广州园林建设规划设计院根据专家意见对概念性方案进行了完善形成了最终的方案。此项目施工面积182000平方米,维护面积212000平方米(包括上湖、白玉桥、畔山湾水体),概算总投资3023.01万元。2017年9月8日,广州市财政局对该项目进行了部门预算项目社会专家评审, 专家同意该项目立项, 同意安排预算金额3023. 01万元。2017年已安排21万元作为前期费用。

        目前, “麓湖水体生态修复工程”项目正在进行招标文件的拟定, 待报上级批复后进行下一步采购工作 。

        关于将东濠涌源头水引入麓湖问题, 不属我局职能范围建议您向越秀区水务部门咨询。

        特此答复。

                                                        广州市白云山风景名胜区管理局

                                                              2018年1月18日