首页 > 案例公开
  • 求解决天河区贤韵街17-45号半山翠庭小区停水问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2018-02-07 点击数:
    天河区贤韵街17-45号半山翠庭小区有两百多户居民,今年9月广园东路市政维修以后,水管水压一直不足,小区一直无法自动进水只能手动进水,11月4日起广园路水管再次维修导致水压过低,小区已经手动都无法进水,一直处于停水状态,只能靠凌晨用水较少的时候水压稍微高一点才能进一点水,至今小区停水已经48小时,仍未解决,自来水公司至今没给出任何方案,只是说因为城市扩容导致水压偏低。水是老百姓的生命源泉,如果连居民用水都无法保障,何谈建设幸福广州?我们不是专业人士,不知道水管到底是什么问题,也不知道能帮助我们牵头解决的到底是自来水公司、市政还是街道?我们希望相关部门能引起重视,不要互相踢皮球,帮助我们小区把供水问题从根源上解决好,不要再头痛医头脚痛医脚,一个月停一次水一次停好几天,我们小区两百多户居民愿意全力配合。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您反映天河区半山翠庭小区停水问题,经调查,我司回复如下:

         一、基本情况

        半山翠庭地处高位,标高27米,小区现有一组DN150水表供水,供水总表距离小区地下水池约300米,水池标高39米。经现场了解,小区今年以来陆续出现高峰时段间歇性缺水。

        二、本次停水原因及处理过程

        2017年11月2日上午,我公司接报广园快速笔村立交桥边有水渗出,工作人员到场查看,发现是一段DN1600钢管出现渗漏,为避免因关掣抢修造成大面积缺水,故将抢修时间安排在周六凌晨用水低峰期进行。2017年11月4日凌晨开始对该段DN1600水管进行抢修,抢修期间关了两个DN1600水掣,造成广园路沿线一带水压有所下降。抢修工作于当天晚上完成,广园路沿线逐步恢复正常供水。

        由于半山翠庭地势高,小区二次供水水池设置不规范(水池比总水表位置高、距离远),该次抢修影响了半山翠庭小区进水,小区用户多次反映缺水。

        我公司接获小区反映缺水后,紧急采取优化调度等措施,该小区于2017年11月6日晚恢复正常供水。

        三、后续跟进

        鉴于该小区用水情况,我公司一方面发函小区物业服务公司提出整改、完善二次供水设施的方案;另一方面作出在保留该小区原有DN150水表供水的情况下,由贤韵街另外一条DN300管开叉接驳安装两组DN40水表作为该小区第二路水源补水入池,提高供水保障。

        2017年12月28日,我公司电话回访该小区其他用户得知用水已正常。

        专此回复。

                                                          广州市自来水公司

                                                           2017年12月29日